Б

Баженов Сергей Иванович

19 сентября (2 октября) 1905 – 7 февраля 1974
Военачальник, генерал-майор-инженер, участник Великой Отечественной войны

Родился в посёлке Сормово, ныне Сормовский район Нижнего Новгорода.
Окончил рабфак (1929 г.), 4 курса Московского высшего инженерно-строительного училища (1932 г.), факультет морского строительства Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева (1935 г.).
Служил на военно-инженерных должностях на Северном Флоте.

Участник Великой Отечественной войны.
После окончания войны – начальник Военно-морского строительства (1948-1950), служил заместителем командующего флотом по строительству и расквартированию (1954-1959).
В 1959 – 1967 годах – начальник Высшего военного инженерно-технического Краснознаменного училища (ВВИТКУ, г. Ленинград).
Генерал-майор-инженер (18.11.1971).
С 1967 года – в отставке. 
Жил в Ленинграде, похоронен на Серафимовском кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени (29.10.1944, 26.02.1953), Отечественной войны 1-й (28.11.1946) и 2-й (04.06.1945) степени, Красной Звезды (27.02.1944, 06.11.1947), «Знак Почёта» (1961).
Баб