С

Смирнов Алексей Григорьевич

21 января 1923 – 17 октября 2012
Военачальник, генерал-полковник, участник Великой Отечественной войны

Родился в деревне Новоселиха, ныне Ветлужского района Нижегородской области.
В Красной Армии с 1942 года.
Окончил Горьковское училище зенитной артиллерии (1942 г.), Артиллерийскую командную академию (1956 г.), Академию Генерального штаба (1965 г.).

Участник Великой Отечественной войны. После окончания войны служил в войсках ПВО на различных командных должностях.
Был командующим 18-й особой зенитной ракетной дивизией (Арабская Республика Египет, 1969-1971), заместителем главнокомандующего Войсками ПВО СССР по боевой подготовке – начальником Управления боевой подготовки ПВО (1980-1988).
Генерал-полковник (26.04.1984).
Жил в городе Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Октябрьской Революции; Красного Знамени; Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985); Трудового Красного Знамени; два ордена Красной Звезды (в т.ч. 20.12.1944).
См