Л

Лавочкин Семён Алексеевич

29 августа (11 сентября) 1900 – 9 июня 1960
Дважды Герой Социалистического Труда, член-корреспондент АН СССР, лауреат четырёх Сталинских премий, конструктор в области авиастроения

Родился в селе Петровичи, ныне Шумячского района Смоленской области, в семье учителя гимназии. 
Настоящее имя – Шлёма Айзикович (Симон Алтерович) Магазинер. 
Участник Гражданской войны. 

Окончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (1927 г.). 
В 1927 – 1936 годах – конструктор в ряде конструкторских бюро (КБ) в городе Москве.
В 1936 – 1939 годах – старший инженер в 1-м Главном управлении Народного комиссариата оборонной промышленности СССР.
В 1939 – 1940 годах – главный конструктор по самолётостроению, руководитель конструкторского бюро на авиазаводе № 301 в городе Химки Московской области. 
Под его руководством там был создан истребитель ЛаГГ-3 (совместно с М.И. Гудковым и В.П. Горбуновым). 

В 1940 – 1945 годах – главный конструктор КБ на авиазаводе № 21 им. С. Орджоникидзе (г. Горький). Под его руководством на заводе было создано 10 серийных и экспериментальных истребителей, в том числе Ла-5, Ла-5Ф, Ла-5ФН, Ла-7, широко участвовавшие в боях Великой Отечественной войны. 

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 21 июня 1943 года – за выдающиеся заслуги в деле создания авиационной техники в трудных условиях военного времени. 

В 1945 – 1951 годах – главный конструктор и ответственный руководитель авиазаводов № 81 в Москве и № 301 в Химках. 
При нём были созданы цельнометаллический самолет Ла-9, учебно-тренировочный Ла-180, дальний истребитель Ла-11, реактивные Ла-160, Ла-15, Ла-176, Ла-190, Ла-200. Также под его руководством был создан ряд образцов ракетной техники. 
В 1951 – 1956 годах – главный конструктор и ответственный руководитель завода № 301. 

Повторно звание Героя Социалистического Труда было присвоено 20 апреля 1956 года – за создание образцов реактивного вооружения для системы противовоздушной обороны С-25. 

С 1956 – генеральный конструктор ОКБ (ныне НПО им. С. А. Лавочкина, г. Химки). На этом посту он завершил две такие крупнейшие работы, как создание межконтинентальной сверхзвуковой крылатой ракеты "Буря" и проектирование нового зенитного комплекса ПВО "Даль", основу которого составляли ракеты класса "земля-воздух" большой дальности (до 500 км) для поражения высокоскоростных воздушных целей. 

Член-корреспондент Академии наук СССР (20.06.1958). 
Лауреат четырёх Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1948). 
Генерал-майор инженерно-авиационной службы (19.08.1944). 

При завершении испытаний "Бури" на полигоне Сары-Шаган в районе озера Балхаш (Казахская ССР) скончался от сердечного приступа. 
Похоронен на Новодевичьем кладбище в городе Москве. 

Награды: ордена Ленина (31.10.1941; 21.06.1943; 30.08.1950); Красного Знамени (02.07.1945); Суворова 1-й (16.09.1945) и 2-й (19.08.1944) степени; медали, в т.ч. "За боевые заслуги" (05.11.1944). 

Память: на доме № 16 по улице Чаадаева (г. Нижний Новгород, Московский район), где он жил, установлена мемориальная доска.
Ла