Ф, Х, Ц, Ч

Фёдоров Евгений Константинович

28 марта (10 апреля) 1910 – 30 декабря 1981 
Герой Советского Союза, геофизик, государственный и общественный деятель, академик АН СССР, лауреат Сталинской и Государственной премии СССР 

Родился в городе Бендеры, ныне Молдавия. Детство провёл в городах Владивосток, Минск и Двинск (ныне Даугавпилс, Латвия). 
С 1916 года жил в городе Нижний Новгород. В 1927 году окончил 9 классов школы. В 1927 – 1928 годах работал техником магазина радиотоваров в Нижнем Новгороде. 

В 1927 году окончил опытно-показательную школу при Нижегородском педагогическом институте, занимался в местном обществе радиолюбителей. 
В 1932 году окончил геофизическое отделение Ленинградского государственного университета. 

В 1932 – 1937 годах – научный сотрудник Всесоюзного арктического института в городе Ленинграде. В качестве магнитолога зимовал на полярных станциях на Земле Франца-Иосифа (в 1932-1933) и на мысе Челюскин (в 1934-1935). 

С 21 мая 1937 года по 19 февраля 1938 года в качестве геофизика совместно с И.Д.Папаниным (руководитель), Э.Т.Кренкелем (радист) и П.П.Ширшовым (океанолог) участвовал в дрейфе первой отечественной дрейфующей станции «Северный полюс-1». 

Звание Героя Советского Союза присвоено 22 марта 19238 года – за мужество и героизм, проявленные в ходе этой экспедиции. 

Доктор географических наук (1938). Член-корреспондент АН СССР (29.01.1939). Академик АН СССР (10.06.1960). 

В мае 1938 – апреле 1939 года – научный сотрудник Главсевморпути, занимался обработкой материалов дрейфующей станции «Северный полюс-1». 
В апреле – ноябре 1939 года – директор Арктического научно-исследовательского института (г. Ленинград). 

В ноябре 1939 – августе 1947 года – начальник Главного управления Гидрометеорологической службы СССР. 
Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (02.11.1944, лишён звания в 1947). 

В Красной Армии с июля 1941 года. Участник Великой Отечественной войны: в июле 1941 – мае 1945 года – начальник Главного управления Гидрометеорологической службы Красной Армии, обеспечивавшей метеоданными действующую армию, авиацию, флот и морские перевозки. 

По надуманному обвинению (за неверный прогноз погоды на 1 мая, приведший к срыву первомайской демонстрации) 22 августа 1947 года снят с поста начальника Главного Управления Гидрометеорологической службы СССР, лишён воинского звания и предан «суду чести» 

С октября 1947 года – заведующий лабораторией атмосферного электричества. 
В 1949 – 1955 годах – заместитель директора Геофизического института АН СССР по научной части. 

Одновременно в 1952 – 1955 годах руководил Геофизической комплексной экспедицией в Приэльбрусье. 
С марта 1955 года – директор отделения прикладной геофизики Геофизического института АН СССР. 

В 1956 – 1962 годах – директор Института прикладной геофизики АН СССР. Одновременно в 1959 – 1962 годах – главный учёный секретарь Президиума Академии наук СССР. 

В 1957—1963 годах – заместитель председателя Советского Пагуошского комитета. 
В 1962 – 1974 годах – начальник Главного управления Гидрометеорологической службы СССР (её преемник ныне — Росгидромет). Проводил ее реорганизацию, занялся изменением системы наблюдений с целью приведения её в соответствие с требованиями потребителей гидрометеорологической информации. 

Сеть наблюдений пополнилась радиолокаторами, самолётами-лабораториями, автоматическими метеорологическими станциями, а также метеорологическими спутниками. Была создана спутниковая система «Метеор». 

С апреля 1974 года – вновь директор Института прикладной геофизики АН СССР. 
В 1959 году возглавлял группу советских учёных на заседаниях консультативной группы в Женеве в рамках переговоров по прекращению ядерных испытаний. Активно занимался общественной работой. 

В 1963 – 1971 годах – вице-президент Всемирной метеорологической организации. Активно занимался проблемами последствий изменения климата, изучением влияния человека на атмосферные процессы. 

С 1965 года заместитель председателя Советского комитета защиты мира, член Президиума Всемирного Совета Мира (1970—1976). 
В 1970 – 1976 годах – член Президиума, а с 1977 года – вице-президент Всемирного Совета Мира. 

В 1979—1981 годах – председатель Советского комитета защиты мира, глава делегации на первой Всемирной конференции по климату. 
Депутат Верховных Советов СССР 1- го и 9-10 созывов (в 1937-1946 и 1974-1981 гг.) и Киргизской ССР 1 созыва (1938-1947 гг.). 
Кандидат в члены ЦК КПСС (1976-1981 гг.). 

В 1980 года публично поддержал высылку академика Андрея Дмитриевича Сахарова в город Горький. 
Лауреат Сталинской премии (1946) — за исследования в области метеорологии, результаты которых изложены во II томе трудов дрейфующей станции «Северный полюс» (1945). 

Лауреат Государственной премии СССР (1969) — за разработку и внедрение метода и средств борьбы с градобитиями с использованием противоградовых ракет и снарядов. 
Жил в городе Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. 

Награды: ордена Ленина (27.06.1937; 22.03.1938; 11.09.1956; 17.06.1961; 09.04.1970; 09.04.1980); Октябрьской Революции (17.09.1975); Кутузова 2-й степени (04.06.1945); Отечественной войны 1-й степени (29.07.1944; 10.06.1945); Трудового Красного Знамени (29.08.1955; 28.08.1964). 

Память: именем Федорова названа улица в городе Шахунья Нижегородской области. 
В городе Нижнем Новгороде на здании, в котором он учился (Нижегородский район, ул. Ульянова, 1), установлена мемориальная доска.
Фе