Р

Родионов Дмитрий Гаврилович

1906 – 1972
Сотрудник органов государственной безопасности, генерал-лейтенант

Родился в селе Починки, ныне районный центр Нижегородской области, в крестьянской семье.
Работал на сельскохозяйственных работах, был переписчиком уездного народного суда, продавцом в магазине потребсоюза, буфетчиком в столовой, делопроизводителем и секретарём народного суда, старшим милиционером уездного отделения милиции в городе Сергаче Нижегородского края.

С ноября 1929 года служил в органах госбезопасности: помощник уполномоченного ГПУ в Сергаче, уполномоченный ГПУ в Арзамасе, в Выксе, оперуполномоченный УНКВД, помощник начальника отделения УНКВД, начальник отделения 3-го отдела УГБ УНКВД Горьковской области.
С июня 1938 года служил в центральном аппарате НКВД по экономической линии, был заместителем начальника Экономического управления НКВД СССР (1941-1943), заместителем начальника Второго управления НКГБ/МГБ СССР (1943-1946).

В 1946 – 1949 годах – начальник Управления МГБ Ленинградской области.
В 1949 – 1951 годах служил в аппарате МГБ-МВД СССР.
В 1951 – 1953 годах – начальник управления милиции города Ташкента.
В 1953 – 1954 годах – заместитель начальника 4-го управления МВД СССР.
Генерал-лейтенант госбезопасности (09.07.1945).
Жил и похоронен в городе Москве.

Награды: ордена Красного Знамени (08.03.1944; 25.07.1949); Кутузова 2-й степени (31.05.1945); Трудового Красного Знамени (03.06.1942); Красной Звезды (20.09.1943; 03.11.1944); «Знак Почёта» (26.04.1940).
Ро