К

Кожанов Константин Григорьевич

29 мая (11 июня) 1912 – 22 марта 2000
Военачальник, генерал-полковник, участник Советско-финской и Великой Отечественной войны

Родился в селе Бор, ныне город Нижегородской области.
В Красную Армию был призван в марте 1933 года на срочную службу. Сначала учился в полковой школе 49-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии Московского военного округа, с июня 1933 года был курсантом бригадной школы Отдельной механизированной бригады им. Калиновского. В октябре 1933 года направлен в Орловскую бронетанковую школу. Окончил её в 1936 году.

С декабря 1936 служил в 5-й танковой бригаде Харьковского военного округа: командир танка, командир танкового взвода.
Участник Гражданской войны в Испании. С сентября 1938 года служил в 14-й тяжелой танковой бригаде: помощник командира роты по строевой части, командир роты. С июня 1940 года был заместителем командира батальона 29-го танкового полка 15-й танковой дивизии. Участник Советско-финской войны.

Участник Великой Отечественной войны с первых дней. С сентября 1941 года командовал батальоном малых танков 4-го танкового полка 4-й танковой бригады. Участник Московской битвы.

С января 1942 года — командир танкового батальона 22-й танковой бригады. С июля 1942 года — командир 216-й танковой (позднее 15-й гвардейской) бригады.
В марте 1943 года был ранен. После выхода из госпиталя в июне его направили на учёбу на Академические курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.
Но учиться довелось недолго, в связи с тяжелыми боями был вновь направлен на фронт и в конце июля 1943 года назначен командиром 15-й гвардейской танковой бригады 1-го гвардейского танкового корпуса. В сентябре 1944 года за форсирование реки Нарев был представлен к званию Герой Советского Союза, но был награждён орденом Ленина.

В третий раз тяжело ранен 20 января и по март 1945 года лечился, а затем оставлен для восстановления в распоряжении отдела кадров штаба бронетанковых и механизированных войск 2-го Белорусского фронта.

В послевоенные годы продолжил службу в армии. Командовал 15-й гвардейской танковой бригадой 1-го гвардейского танкового корпуса. Был заместителем командира 21-й гвардейской механизированной дивизии. Командовал 14-м гвардейским танковым полком в 4-й гвардейской танковой дивизии.

Окончил академические курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина (1950 г.).
В 1950 – 1951 годах – заместитель командира 4-й гвардейской танковой дивизии.
В 1951 – 1954 годах – командир 1-й танковой дивизии.
В 1954 – 1957 годах – командир 18-й гвардейской тяжелой танковой дивизии Северо-Кавказского военного округа.

Окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР (1958 г.).
В 1959 – 1960 годах – начальник отдела боевой подготовки 8-й танковой армии Прикарпатского военного округа.
В 1960 – 1961 годах – первый заместитель командующего 8-й танковой армией.
В 1961 – 1965 годах – начальник управления боевой подготовки Московского военного округа.

В 1965 – 1968 годах – командующий 1-й гвардейской танковой армией в Группе советских войск в Германии. Часть войск армии принимала участие в операции «Дунай» под личным командованием генерала Кожанова.
В 1968 – 1969 годах – заместитель Главнокомандующего Группы советских войск в Германии по боевой подготовке.

В 1969 году – первый заместитель командующего войсками Закавказского военного округа.
В 1969 – 1974 годах – старший представитель главнокомандующего Объединенных Вооруженных сил государств Варшавского Договора при Министре национальной обороны Чехословацкой Социалистической Республики.
Генерал-полковник танковых войск (29.04.1970).
Жил и похоронен в городе Москве.

Награды: ордена Ленина (11.04.1940; 06.04.1945); Красного Знамени (30.04.1942; 07.05.1943; 06.01.1944; 31.05.1945; 05.11.1954; 31.10.1967; 21.02.1969); Кутузова 2-й степени (23.08.1944); Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985); Красной Звезды (20.06.1949; 10.06.1982); Жукова (25.04.1995); ордена зарубежных государств.
Коб