К

Константинов Фёдор Васильевич

8 (21) февраля 1901 – 8 декабря 1991
Академик АН СССР, доктор философских наук, профессор, почетный гражданин города Арзамаса

Родился в селе Новосёлки, ныне Арзамасского района Нижегородской области.
Участник Октябрьской революции и Гражданской войны.
Окончил философское отделение Института красной профессуры (1932 г.).

С 1932 года – старший научный сотрудник ИМЭЛ (института Марса-Энгельса-Ленина).
С 1933 года – учёный секретарь Института философии Коммунистической академии.
С 1935 года – главный редактор журнала «Книга и пролетарская революция», заведующий отделом редакции газеты «Правда».
В 1941 – 1942 годах – лектор управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б).

Участник Великой Отечественной войны.
В 1945 – 1951 годах работал в Институте философии АН СССР: старший научный сотрудник, заведующий сектором, заместитель директора.
С 1952 года – главный редактор журнала «Вопросы философии». Одновременно – профессор, заведующий кафедрой диалектического и исторического материализма философского факультета МГУ.

С 1954 года – ректор Академии общественных наук при ЦК КПСС.
С 1955 года – заведующий Отделом агитации и пропаганды ЦК КПСС по союзным республикам.
С 1958 года – главный редактор журнала «Коммунист».

В 1962 – 1989 годах работал в институте философии АН СССР: директор Института (1962-1967), старший, ведущий научный сотрудник.
Доктор философских наук. Профессор (1935). Член-корреспондент АН СССР (23.10.1953). Академик АН СССР (26.06.1964).
Член Президиума АН СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС (1956-1961).
Почетный гражданин города Арзамаса (06.09.1978).
Жил в городе Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (20.02.1961; 17.09.1975; 20.02.1981); Октябрьской Революции (19.02.1971); Трудового Красного Знамени (08.08.1967); Дружбы народов (20.02.1986); Красной Звезды (01.07.1944; 12.07.1945); «Знак Почёта» (27.03.1954).
Кон