Ф, Х, Ц, Ч

Филимонов Семён Никифорович

15 февраля 1921 – 22 апреля 1987
Военачальник, вице-адмирал, участник Великой Отечественной войны

Родился в деревне Тарбеевка, ныне Знаменского района Тамбовской области.
Окончил Черноморское высшее военно-морское училище (г. Севастополь, 1941 г.), Военно-морскую академию им. К.Е. Ворошилова (г. Ленинград, 1955 г.).
Участник Великой Отечественной войны.
После войны служил в Днепровской флотилии, был начальником вооружения и судоремонта Владимиро-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского флота. После окончания академии служил на Балтийском и Северном флотах.

Вице-адмирал (06.05.1976).
С мая 1978 года – в запасе. Жил в городе Горьком. Работал ведущим инженером на заводе «Красное Сормово», занимался проектированием судов на подводных крыльях.
Депутат Архангельского областного, Калининградского городского советов депутатов трудящихся.
Делегат XXIV съезда КПСС (1971 г.).
Похоронен на кладбище «Марьина Роща» города Нижнего Новгорода.

Награды: ордена Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985); Трудового Красного Знамени (1971); Красной Звезды (15.05.1943; 26.02.1953); «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени (30.04.1975), медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (20.06.1949).
Фи