П

Петрянов-Соколов Игорь Васильевич

5 (18) июня 1907 – 19 мая 1996
Герой Социалистического Труда, академик АН СССР, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий СССР

Родился в селе Большая Якшень, ныне Бутурлинского района Нижегородской области. После революции вместе с семьёй переехал в город Москву.
Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (1930 г.).
В 1929 – 1996 годах работал в Физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова АН СССР: младший химик, химик, заместитель заведующего, заведующий лабораторией, заведующий отделом аэрозолей, заместитель директора института.

С 1949 года до конца жизни – профессор Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева.
Звание Героя Социалистического Труда присвоено 20 апреля 1971 года.

Область научных интересов: физическая химия природных и искусственных аэродисперсных систем. Выполнил фундаментальные исследования электрических и радиоактивных свойств аэрозолей, открыл способ получения ультратонких полимерных волокон. На основе его исследований был создан новый противогаз. Разработал зональную и стерегущую системы защиты производственных помещений, высокоэффективные фильтры и средства защиты органов дыхания. Изучал свойства радиоактивных аэрозолей, разрабатывал принципы и методы предупреждения их образования, улавливания и анализа.

Автор свыше 500 научных трудов и 7 монографий, 83 изобретений.
Главный редактор журналов «Химия и жизнь» (1964-1996), «Коллоидный журнал» (1988-1996). С 1980 года – председатель Всесоюзного (после 1991 года - международного) общества книголюбов.
Доктор химических наук (1940). Профессор (1941). Член-корреспондент АН СССР (23.10.1953). Академик АН СССР (01.07.1966).

Лауреат Сталинской премии (1941) – за разработку нового метода получения волокнистых материалов.
Лауреат Ленинской премии (1966).
Лауреат Государственной премии СССР (1986).
Жил в городе Москве, похоронен на Донском кладбище.

Награды: ордена Ленина (04.06.1943; 28.05.1966; 20.04.1971); Октябрьской Революции (17.09.1975); Трудового Красного Знамени (02.10.1952; 04.01.1954); «Знак Почёта» (23.07.1959); Дружбы народов (17.06.1987).
Пе