К

Кармазь Иван Иванович

1 мая 1918 – 5 февраля 1973
Директор завода по ремонту строительных и дорожных машин Главволговятскстроя, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Юрковка, ныне Ореховского района Запорожской области Украины.
В 1933 году окончил педагогический техникум и стал работать учителем в Юрковской восьмилетней школе.
С 1939 года – курсант Харьковского танкового училища.

Участник Великой Отечественной войны. Служил командиром танкового взвода, роты, начальником штаба батальона, заместителем начальника штаба полка.
С 1951 года, после окончания высшей офицерской танковой школы, служил заместителем командира полка, командиром отдельного танкового батальона, командиром танкового полка.

В 1960 – 1962 годах – военный комендант Горьковского гарнизона, военный комендант округа, группы советских войск в Германии.
С 1963 года полковник Кармазь – в запасе.
В 1963 – 1973 годах – директор завода по ремонту строительных и дорожных машин Главволговятскстроя.
Жил в городе Горьком, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: орден Красного Знамени; два ордена Красной Звезды (в т.ч. 26.10.1955); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (16.07.1951).
Кар