В

Васильев Виктор Константинович

11 (23) августа 1887 – 23 сентября 1961
Военачальник, контр-адмирал, участник Первой мировой войны

Родился в городе Городце, ныне Нижегородской области.
Окончил два курса Морского инженерного училища (1906 г.), Морской корпус (1910 г.), ВМАК при Военно-морской академии (1926 г.).
Участник Первой мировой войны.
С 1919 года служил на Красном Флоте, на различных командных должностях.

С 1929 года находился на преподавательской работе в Военно-морской академии им. К.Е. Ворошилова (г. Ленинград): преподаватель, старший руководитель, начальник кафедры штабной службы, начальник курса.
С февраля 1948 года – в запасе.
Контр-адмирал (04.06.1940).
Жил в Ленинграде, похоронен на Серафимовском кладбище.

Награды: ордена Св. Анны 4-й и 3-й (1916) степени, Св. Станислава 3-й степени (1915), Св. Владимира 4-й степени, Ленина (10.11.1945), Красного Знамени (03.11.1944), Красной Звезды (30.03.1944).
Ва