К

Корсаниди Владимир Васильевич

9 (22) июня 1908 – 14 апреля 1976
Директор Дзержинского вечернего университета марксизма-ленинизма, участник Великой Отечественной войны

Родился в городе Ростове-на-Дону в семье рабочих.
В 1922 – 1931 годах – штукатур, председатель рабочкома союза строительных рабочих, помощник начальника райконторы стройтреста (г. Таганрог).
С 1931 года служил в Красной Армии. Прошёл путь от младшего политрука до начальника политотдела артиллерийской бригады.

Участник Великой Отечественной войны.
С 1962 года – в отставке. Полковник артиллерии.
В 1962 – 1976 годах – директор Дзержинского вечернего университета марксизма-ленинизма.
Вёл большую общественно-политическую и военно-патриотическую работу: много лет был руководителем секции лекторов-международников городской организации общества «Знание», председателем комитета содействия при городском военном комиссариате.
Жил в Дзержинске, похоронен на городском кладбище.

Награды: четыре ордена Красного Знамени (в т.ч. 15.02.1942; 15.03.1945; 21.05.1945); ордена Отечественной войны 1-й степени (25.09.1944; 19.02.1945); два ордена Красной Звезды (в т.ч. 22.06.1943); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Кор