К

Кунаковский Василий Порфирьевич

24 декабря 1907 (6 января 1908) – 13 января 1995
Специалист в области судовой приёмки, инженер-контр-адмирал

Родился в городе Киеве, Украина.
Окончил школу водолазов ЭПРОНа в г. Балаклаве (1929 г.), кораблестроительный сектор ВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского (1935 г.).
С 1929 года – водолаз-специалист КР «Коминтерн» МСЧМ.

С 1930 года – курсант ВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского (г. Ленинград).
С 1935 года – помощник военного представителя, старший военпред контрольно-приёмного аппарата (КПА).
С 1939 года – уполномоченный КПА на заводе № 202 (г. Владивосток).

С 1950 года – уполномоченный Управления эксплуатации, ремонта и технического снабжения.
С 1952 года – уполномоченный КПА ГТУ ВМС (г. Севастополь).

С 1957 года – уполномоченный КПА УК ВМФ на заводе № 112 в г. Горьком (ныне «Красное Сормово»).
В 1961 – 1964 годах – районный инженер военного представительства № 175 МО СССР (г. Горький).
С июня 1964 года – в запасе.
Инженер-контр-адмирал (03.11.1951).
Жил в городе Нижнем Новгороде, похоронен на Ново-Сормовском кладбище.

Награды: ордена Ленина (1954); Красного Знамени (1950); Отечественной войны 1-й степени (1946; 06.04.1985); Трудового Красного Знамени (02.06.1945); Красной Звезды (17.06.1942; 03.11.1944).
Кук