С

Сычёв Вениамин Андреевич

20 сентября (3 октября) 1914 – 7 октября 1989
Военачальник, вице-адмирал, участник Великой Отечественной войны, дважды лауреат Государственной премии СССР

Родился в селе Шалдеж, ныне городского округа Семёновский Нижегородской области, в семье сельских учителей. Окончил 2 курса Горьковского индустриального техникума.
С 1933 года служил в РККА.
Окончил Ленинградское военно-морское Краснознамённое училище им. М.В. Фрунзе (1937 г.). Служил в ВМФ на различных командных должностях.

Участник Великой Отечественной войны. Служил на Балтийском, затем на Северном Флоте, провёл в порты Архангельск и Мурманск 14 конвоев в составе 379 судов.
После окончания войны был уполномоченным морского отдела Советской военной администрации в Германии по Тюрингии (г. Веймар), помощником Главного артиллериста ВМС СССР, заместителем начальника Артиллерийского управления ВМС СССР (1951-1953), начальником Управления ракетного и артиллерийского вооружения ВМФ СССР (1958-1972), заместителем начальника кораблестроения и вооружения ВМФ СССР (1972-1976).

Вице-адмирал (09.05.1961).
После выхода в отставку был председателем Совета ветеранов Краснознамённого Балтийского Флота. Автор книг «Ракеты на флоте», «Корабельное оружие».
Лауреат Государственной премии СССР (1967) – за участие в создании, испытаниях и внедрении новых образцов ракетного вооружения.
Лауреат Государственной премии СССР (1986) – за работу в области специального машиностроения.
Жил в городе Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (28.04.1963); Красного Знамени (03.11.1953; 31.10.1967); Отечественной Войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (21.09.1944) степени; Красной Звезды (19.10.1942; 20.06.1949); Трудового Красного Знамени (1961; 1974); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Сы