Е, Ж

Елян Амо Сергеевич

28 декабря 1902 (10 января 1903) – 15 января 1965 
Герой Социалистического Труда, советский хозяйственный руководитель, лауреат четырёх Сталинских премий, генерал-майор инженерно-артиллерийской службы 

Родился в городе Баку, Азербайджан, в семье крестьянина.
В годы Гражданской войны – секретарь отдела в ревкоме города Горис, затем в городском отделе комсомола. 
С 1922 года работал в Ашхабадском и Бакинском городских комитетах РКП(б)/ВКП(б).
С 1925 года – слесарь-инструментальщик на фирме "Азнефть" (г. Баку).
Без отрыва от производства окончил Бакинский политехнический институт (1929 г.). 

С 1929 года – инженер, директор Бакинского завода им. С.М. Кирова. 
С 1931 года – управляющий трестом "Нефтемаш" (г. Баку). 
С 1932 года – технический директор и заместитель управляющего объединения бурового и нефтяного машиностроения "Всебурнефтемаш" (г. Москва). 
С 1935 года – начальник отдела нефтяного машиностроения Главгормаша Народного комиссариата тяжелой промышленности СССР.
В 1935 – 1936 годах находился в командировке в США, изучая технологии нефтедобывающей промышленности. 

С 1936 года – технический директор Московского патронного завода № 32 Народного Комиссариата оборонной промышленности СССР. 
С 1937 года – директор завода № 3 (г. Ульяновск). 
В 1940 года был назначен директором артиллерийского завода № 92 в (г. Горький). 
В исключительно трудных условиях осени 1941 года Елян разработал и осуществил частичную модернизацию предприятия. В результате выпуск орудий в последние месяцы 1941 года резко вырос, а затем непрерывно возрастал до конца войны. 
Под руководством Еляна на заводе № 92 было внедрено впервые в мире поточное производство артиллерийских орудий. 

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 3 июня 1942 года. 

Генерал-майор инженерно-артиллерийской службы (18.11.1944). 
С 1945 года по совместительству – начальник ОКБМ завода № 92, руководил проектированием диффузных машин для получения обогащенного урана. 
В 1947 году был назначен директором ОКБ-2 на базе Горьковского артиллерийского завода, которое занималось производством оборудования для выпуска ядерных боеприпасов, а позднее - урановых стержней и оборудования для промышленных уран-графитовых и уран-тяжеловодных реакторов. 

В 1951 – 1955 годах возглавлял КБ-1 в городе Москве (ныне ПАО «НПО «Алмаз» им. академика А.А. Расплетина"). Одновременно был назначен заместителем Министра вооружений СССР. 
В 1955 году снят с должности и назначен главным механиком небольшого завода № 12 в городе Электросталь Московской области. 

Депутат Верховного Совета РСФСР 2-3 созывов (1947-1955 гг.). 
Лауреат четырёх Сталинских премий (1941, 1943, 1949, 1951). 
Жил в городе Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. 

Награды: ордена Ленина (11.01.1941; 03.06.1942; 05.01.1944; 08.12.1951); Суворова 1-й степени (16.09.1945); Отечественной войны 1-й степени (06.06.1945); Трудового Красного Знамени (08.06.1939; 1949). 

Память: около главной проходной Нижегородского машиностроительного завода (г. Нижний Новгород, Московский район, Сормовское шс, 21), был открыт мемориальный комплекс, в котором установлен бюст директора.
Ел