С

Сутягин Николай Васильевич

5 мая 1923 – 12 ноября 1986
 Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны и войны в Корее, заслуженный военный лётчик СССР, генерал-майор авиации

 Родился в селе Смагино, ныне Бутурлинского района Нижегородской области, в крестьянской семье. 
С 1934 года проживал в городе Горьком. Окончил местный аэроклуб им. П.И. Баранова (1940 г.). 

В Красной Армии с марта 1941 года. Окончил Черниговскую военную авиационную школу пилотов (1941 г.). 
С октября 1942 года сержант Сутягин проходил военную службу в 9-й воздушной армии, базировавшейся на Дальнем Востоке, освоил истребители И-16, Як-7, Як-9. 
Участник войны с Японией в 1945 году. 
После окончания войны продолжил службу в армии. Окончил курсы повышения квалификации (1946 г.). 

С 1947 года служил командиром звена в 17-м истребительном авиационном полку, сначала летал на ленд-лизовском истребителе P-63 "Кингкобра", с переходом на реактивную авиации в 1950 году успешно освоил МиГ-15. 
В октябре 1950 года полк передали в 303-ю истребительную авиадивизию 54-й воздушной армии. 
С апреля 1951 года в составе полка находился в правительственной командировке в Северном Китае, базируясь на аэродроме города Мукден. 

В боях Корейской войны заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Сутягин - с 11 июня 1951 года. Первую победу он одержал 19 июня - сбил F-86 "Сейбр". 
К 12 августа 1951 года на его счету было уже 7 сбитых лично американских самолетов в 30 боевых вылетах и в 12 воздушных боях. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 октября 1951 года. 

За время участия в боевых действиях Сутягин довел свой счет до 21 (по другим данным - 23) сбитых самолетов. Всего в небе Кореи он произвел 149 боевых вылетов, провел 66 воздушных боев, сбил 22 самолета противника (в разных источниках говорится и о 21-й и о 23 личных победах советского аса), все сбитые самолёты - истребители. 
На его счету - 15 F-86 "Сейбр", 2 F-84 "Тандерджета", 2 F-80 "Шутинг Стар" и 2 австралийских истребителя "Глостер Метеор". Сутягин стал самым результативным асом не только в Корейской войне, но и вообще в мировой реактивной авиации. 

Окончил Военно-воздушную академию (1955).
Служил на командирских должностях в учебных частях ВВС СССР. Окончил Военную академию Генерального штаба(1964 г.). 
С 1964 года – начальник Харьковского высшего авиационного училища лётчиков. 
С 1968 года – заместитель командующего по боевой подготовке и военным учебным заведениям 69-й воздушной армии в городе Киев. 

С 1970 года – главный военный советник по авиации в Демократической Республике Вьетнам. 
В 1971 – 1978 годах – заместитель командующего по ПВО 16-й воздушной армией (Группа советских войск в Германии, г. Вюнсдорф). 

Генерал-майор авиации (25.10.1967). Заслуженный военный лётчик СССР (17.08.1971). 
Жил в городе Киеве. Работал начальником штаба гражданской обороны НИИ гидротехники и мелиорации. 
Похоронен на Байковом кладбище. 

Награды: ордена Ленина (10.10.1951); Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985); Красной Звезды (26.08.1945; 30.12.1956; 4.05.1972);"За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени (22.02.1977); медали, в т.ч. "За боевые заслуги" (17.05.1950). 

Память: на здании Пассажа Нижегородской ярмарки - бывшего аэроклуба им. П.И. Баранова (г. Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Совнаркомовская, 13) установлена мемориальная доска.
В селе Смагино его именем названа улица, а на доме, где он родился, установлена мемориальная доска.
Су