В

Ванякин Алексей Васильевич

19 сентября (1 октября) 1910 – 21 января 1990
Военачальник, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны

Родился в деревне Боловино, ныне Сосновского района Нижегородской области, в крестьянской семье.
В 1931 – 1932 годах проходил срочную службу в Красной Армии.
Демобилизовавшись из армии, переехал работать в Москву, был футболистом московского «Спартака».
Окончил Военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева (1941 г.).

Участник Великой Отечественной войны.
Участник оборонительных боёв за Львов, Киев, Канев.
Сражался на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Центральном, Белорусском фронтах, на Курской дуге.
После окончания войны служил в инженерных войсках, преподавал в Военной академии им. М. В. Фрунзе.
Генерал-майор.
С 1969 года – в отставке.
Жил и похоронен в Москве.

Награды: ордена Красного Знамени (14.07.1943, 1956), Кутузова 1-й степени (31.05.1945), Отечественной войны 1-й степени (26.07.1944, 06.04.1985), Красной Звезды (06.10.1942, 1951), медали, в т.ч. «За отвагу» (23.06.1943), «За боевые заслуги» (1946).
Кавалер ордена Британской Империи (Великобритания, 1944).
Ва