К

Кислицын Дмитрий Иванович

7 (19) февраля 1896 – 17 марта 1969
Военачальник, генерал-майор, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в городе Нижнем Новгороде.
Участник Первой мировой войны. Принимал участие в боевых действиях на Западном фронте.
В ноябре 1918 года был призван в Красную Армию. Участник Гражданской войны.
Окончил стрелково-тактические курсы «Выстрел» (1927 г.), два курса Военной академии им. М.В. Фрунзе (1934 г.), курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Академии Генштаба РККА (1941 г.).

Участник гражданской войны в Испании. После командировки служил командиром стрелковой дивизии, затем старшим помощником инспектора пехоты Ленинградского военного округа.
Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Закавказском, Воронежском фронтах, принимал участие в боевых действиях в ходе Донбасской и Мелитопольской, Львовско-Сандомирской, Млавско-Эльбингской, Проскуровско-Черновицкой наступательных операций.

В июле 1945 года был назначен на должность старшего преподавателя кафедры общей тактики Военной академии им. М.В. Фрунзе, затем служил заместителем командира стрелкового корпуса.
С 1951 года – в отставке. Генерал-майор (27.01.1943).
Жил в городе Киеве, похоронен на Лукьяновском военном кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (22.02.1939; 03.11.1944; 20.06.1949); Суворова 2-й степени (29.06.1945); Александра Невского (23.03.1943).
Ки