Ш, Щ, Э, Ю, Я

Шатовский Леонид Степанович

15 апреля 1924 – 11 июля 1980
Военачальник, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны, военный комиссар Горьковской области

Родился в деревне Луговая Вирня, ныне Жлобинского района Гомельской области Белоруссии.
В Красной Армии служил с 1940 года.
Окончил Тамбовское военно-пехотное училище (1941), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1955).

Участник Великой Отечественной войны. Служил в должности командира взвода, батареи.
В 1945 – 1952 годах – командир батальона, помощник начальника оперативного отделения штаба дивизии, армии.
В 1952 – 1955 годах – слушатель Военной академии им. М.В. Фрунзе.
В 1955 – 1964 годах – старший офицер отдела управления боевой подготовки, командир полка Северной группы войск.
В 1964 – 1969 годах – начальник штаба дивизии.

В 1969 – 1972 годах – командир 48-й Ропшинской Краснознамённой стрелковой дивизии им. М.И. Калинина (Центральная группа войск, Чехословакия).
В 1972 – 1974 годах – военный комиссар Горьковской области.
Генерал-майор (29.04.1970).

С 1974 года – в отставке. После выхода в отставку был председателем внештатного отдела Нижегородского райкома КПСС по военно-патриотическому воспитанию, начальником зонального управления «Спортлото».
Жил в городе Горьком, похоронен на кладбище «Марьина Роща».

Награды: ордена Красного Знамени (22.02.1968); Красной Звезды (29.09.1944; 30.12.1956; 21.02.1969); Отечественной войны 1-й (04.06.1945) и 2-й (28.05.1945) степени; медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (19.11.1951; 19.11.1954).
Ша