М

Мамонтов Иван Васильевич

12 (25) апреля 1912 – 17 июля 1988
Политработник, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Кулебаки, ныне город Нижегородской области.
Работал токарем механического цеха Кулебакского металлургического завода, был секретарём комсомольской организации завода.
В 1930 – 1941 годах был секретарем Арзамасского райкома ВЛКСМ, Балахнинского горкома ВЛКСМ, Горьковского обкома ВЛКСМ, заместителем парторга ЦК ВКП(б) в городе Правдинске. 

Участник Великой Отечественной войны.
Сражался под Москвой и Сталинградом, Курском и Орлом. 
После войны окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. 
Работал в Главном Политическом управлении Советской Армии и Военно-морского флота.
Генерал-майор.
Жил и похоронен в Москве.

Награды: ордена Красного Знамени (21.12.1941, 15.03.1943), Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (28.02.1943) степени, Красной Звезды (26.10.1955), медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (15.11.1950).
Мав