С

Северухин Александр Николаевич

1905 – 1966
Сотрудник органов государственной безопасности

Родился в городе Людиново, ныне Калужской области, в семье рабочих.
В 1919 – 1927 годах работал в Брянской области: рабочий на заводе "Красный профинтерн" (г. Бежицы), на станции Радица, на лесопильном заводе станции Олсуфьево.
В 1927 году призван в Красную Армию. С 1929 года работал в органах государственной безопасности.

Окончил Центральную школу ОГПУ в городе Москве (1933 г.).
В 1933 – 1941 годах – оперуполномоченный НКВД в городах Украинской ССР.
Участник Великой Отечественной войны. Служил в СМЕРШе, был дважды контужен.
В 1946 – 1949 годах – начальник управления МГБ по Владимирской области.
В 1949 – 1951 годах – начальник управления МГБ по Горьковской области.

В 1951 – 1962 годах – заместитель начальника, начальник УКГБ по Тюменской области.
Полковник госбезопасности (1944).
Депутат Верховного Совета РСФСР 3 созыва (1951-1955 гг.).
Жил и похоронен в городе Харькове, Украина.

Награды: ордена Ленина (05.11.1954); Красного Знамени (30.01.1943, 25.07.1949); Отечественной войны 2-й (14.01.1944) и 1-й (13.09.1945) степени; Красной Звезды (03.11.1944);«Знак Почёта» (26.04.1940).
Се