С

Сироткин Анатолий Петрович

25 ноября (8 декабря) 1913 – 10 декабря 1976
 Герой Советского Союза, участник Советско-финской и Великой Отечественной войны 

Родился в деревне Большие Колковицы, ныне Княгининского района Нижегородской области. 
Окончил школу фабрично-заводского ученичества при заводе "Красное Сормово", после окончания которой работал на заводе электросварщиком в вагономеханическом цехе. 

В 1935 – 1937 годах проходил военную службу в Красной Армии, окончил полковую школу младших командиров. После увольнения работал на авиационном заводе имени С. Орджоникидзе. 
В городе Горьком в июне 1939 года окончил курсы младших лейтенантов запаса. Участник Советско-финской войны. 

В составе 136-й стрелковой дивизии, сформированной в сентябре 1939 года в городе Горьком участвовал в непрерывных боях на выборгском направлении, штурмовал "линию Маннергейма". 
Командир взвода 387-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 13-й армии Северо-Западного фронта, младший лейтенант Сироткин отличился при прорыве укрепленного района противника в районе деревни Муола в феврале 1940 года. 

Вечером 20 февраля, скрытно выдвинулся к линии обороны противника и провел визуальную разведку вражеских позиций, обнаружил местоположение 3-х финских дотов. Вернувшись назад, сообщил полученные сведения командованию. Накануне наступления, с учетом этих данных была проведена артиллерийская подготовка. 

В ночь на 22 февраля взвод Сироткина под прикрытием танков прорвал линию финской обороны. Скрытно проникнув к разведанным накануне дотов, бойцы блокировали их, а затем вместе с саперами взорвали. На другой день на пути полка встретился большой дот, из которого противник вел сильный огонь. 

Прикрываясь танками, Сироткин с бойцами быстро прошел вперед, выбил врага из траншей и блокировал дот. 11 марта в бою в районе местечка Репола Сироткин заменил выбывшего из строя командира роты, под его командование красноармейцы отразил шесть контратак противника. Сироткин был ранен, но не покинул поля боя и продолжал управлять ротой. 

Звание Героя Советского Союза присвоено 7 апреля 1940 года. 

Окончил Высшие офицерские курсы "Выстрел" (1940). 
Дальнейшую службу проходил в Горьковском военном гарнизоне. 
Участник Великой Отечественной войны в сентябре 1941 года. 
Участвовал в боях северо-западнее Мелитополя, в Ростовских оборонительной операции. В августе 1942 года командир батальона Сироткин был направлен в Военную академию имени М.В. Фрунзе. 

На фронт вернулся в феврале 1943 года. Командуя стрелковым полком, Сироткин освобождал южные города и села Украины, форсировал Дунай, освобождал территорию Румынии, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию. 

После окончания войны продолжил службу в армии. 
Окончил Военную офицерскую бронетанковую школу (1947). 
С 1959 года подполковник Сироткин - в запасе. Жил в поселке санатория "Марьино" Рыльского района Курской области. 
Похоронен на кладбище села Ивановка Рыльского района. 

Награды: ордена Ленина (07.04.1940); Красного Знамени (15.11.1944); Александра Невского (15.06.1945); Отечественной войны 1-й степени (05.09.1944); два ордена Красной Звезды (в т.ч. 17.12.1941).
Си