Р

Романов Георгий Павлович

15 (28) марта 1904 – 6 января 1988
Военачальник, генерал-полковник, участник Советско-финской и Великой Отечественной войны

Родился в деревне Андрейково ныне Ветлужского района Нижегородской области.
В 1926 году добровольцем вступил в Красную Армию. После окончания в 1929 году Ленинградской Краснознамённой военно-инженерной школы (КВИШ) на политической работе в РККА.

Участник Советско-финской войны 1939-1940 годов. После её окончания служил начальником политотдела 8-й отдельной бригады на полуострове Ханко.
Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Воевал на Ленинградском фронте – военный комиссар 136-й стрелковой дивизии, член Военного Совета 23-й армии, затем - 55-й армии (переименована в 67-ю армию), с августа 1945 года – 13-й армии 2-го Дальневосточного фронта против японских милитаристов. Был дважды ранен.

После войны на политической работе и командных должностях в Советской Армии.
В 1958 – 1965 годах – первый заместитель командующего войсками Московского военного округа.
Генерал-полковник (16.06.1965). Вышел в отставку в июне 1965 года.
Жил в городе Ленинграде, похоронен на Большеохтинском кладбище.

Награды: ордена Ленина (06.02.1942; 13.06.1952); Красного Знамени (21.03.1940; 08.09.1945; 05.11.1946); Суворова 2-й степени (29.06.1945); Кутузова 2-й степени (21.02.1944); Отечественной войны 1-й степени (23.08.1944; 11.03.1985); Трудового Красного Знамени; Красной Звезды (16.08.1936; 03.11.1944).
Ро