М

Мунаев Николай Алексеевич

9 (22) апреля 1908 – 1 июля 1999
Военачальник, инженер-контр-адмирал, участник Великой Отечественной войны

Родился в городе Балахне, ныне Нижегородской области.
Окончил 3 курса Ленинградского электромеханического института (1933 г.), Военно-морскую академию РККФ им. К.Е. Ворошилова (1937 г.).
Служил на различных инженерных должностях в ВМФ СССР.

Участник Великой Отечественной войны.
Служил на Дунайской речной флотилии, воевал в Севастополе, Керчи, Одессе, Новороссийске, участвовал в боях на Малой Земле.
Инженер-контр-адмирал (08.08.1955).
С июля 1965 года – в запасе. 
Жил и похоронен в Москве.

Награды: ордена Красного Знамени (03.11.1953); Отечественной войны 1-й (11.11.1944; 06.04.1985) и 2-й (15.06.1945) степени; Красной Звезды (09.12.1942; 20.06.1949); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Му