Ф, Х, Ц, Ч

Христораднов Юрий Николаевич

21 ноября 1929 – 16 октября 2018
Советский партийный руководитель, почётный гражданин Нижегородской области

Родился в деревне Тимоханово, ныне Тутаевского района Ярославской области, в крестьянской семье.
После окончания Ярославского автомеханического техникума в 1949 году, работал на Горьковском автомобильном заводе: старший мастер, помощник начальника литейного цеха, начальник участка, заместитель начальника литейного цеха.

Окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт (1959 г.).
С 1960 года – секретарь партбюро литейного корпуса автозавода.
С 1962 года – секретарь Автозаводского райкома КПСС (г. Горький).
С 1963 года – первый секретарь Автозаводского райкома КПСС (г. Горький).

С 1966 года – второй секретарь Горьковского горкома КПСС.
С 1968 года – первый секретарь Горьковского горкома КПСС.
С 7 мая 1974 года по 16 июня 1988 года – первый секретарь Горьковского обкома КПСС.
С 1988 года – председатель Совета Союза Верховного Совета СССР.

В 1989 – 1991 годах – председатель Совета по делам религий при Совете министров СССР.
С января 1991 года – персональный пенсионер союзного значения.
Делегат XXV (1976 г.), XXVI (1981 г.) и XXVII (1986 г.) съездов КПСС.
Член ЦК КПСС (1976-1990 гг.).
Депутат Верховного Совета РСФСР 8 созыва (1971-1974 гг.). Депутат Верховного Совета СССР 9-11 созывов (1974-1989 гг.).

В 2005 году был советником Губернатора Нижегородской области. Член правления РОО «Нижегородское землячество в столице».
Почётный гражданин Нижегородской области (27.01.2005).
Заслуженный автозаводец (17.12.1979).
Жил в городе Москве, похоронен на Старо-Автозаводском кладбище в городе Нижнем Новгороде.

Награды: ордена Ленина (14.02.1975; 20.11.1979); Октябрьской Революции (25.08.1971); «Знак Почёта» (22.08.1966).
Хр