Б

Бодров Василий Семёнович

9 (21) августа 1893 – апрель 1958
Военачальник, генерал-лейтенант артиллерии, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в селе Тарханово, ныне Гагинского района Нижегородской области, в крестьянской семье. Отец приписал ему два года, чтобы устроить на работу. С 15 лет бурлачил на Волге, сплавлял лес.
Участник Первой мировой и Гражданской войны. В Красной Армии с 1918 года. Командовал артиллерией Южного фронта, воевал против Колчака и Семёнова.
Служил в РККА на различных командных должностях.

В 1938 – 1941 годах был начальником артиллерии Закавказского военного округа, начальником артиллерии Орловского военного округа.
Генерал-майор (04.06.1940).
Участник Великой отечественной войны. В октябре 1941 года попал в окружение, с группой командиров в 5 человек оставил войска и, переодевшись в гражданскую одежду, вышел из окружения, закопав в землю партбилет, генеральское удостоверение, орден Красной Звезды и медаль XX лет РККА. Был лишён генеральского звания, снят с должности и назначен начальником артиллерии 113-й стрелковой дивизии. Участвовал в Ржевско-Вяземской наступательной операции.

В апреле 1942 года полковник Бодров вновь попал в окружение, но на этот раз собрал вокруг себя группу бойцов численностью около ста человек и повел её на прорыв из окружения, при этом был дважды ранен. 18 апреля оставшиеся в группе 82 человека вышли к своим.

Впоследствии был назначен командующим артиллерии 33-й армии, в этой должности прошёл всю войну. В 1942 году был восстановлен, а позднее и повышен в звании.
Генерал-лейтенант артиллерии (05.07.1943).
В 1953 – 1955 годах был начальником военной кафедры Ленинградского политехнического института.
Жил в городе Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945; 31.05.1945); Красного Знамени (12.04.1942; 21.07.1942; 03.11.1944; 20.06.1949); Суворова 2-й степени (28.09.1943; 21.07.1944); Кутузова 1-й степени (06.04.1945); Красной Звезды (23.03.1940).
Бо