Г

Гуськов Анатолий Михайлович

21 августа (3 сентября) 1914 – 23 декабря 2005
Начальник УМВД по Горьковской области, генерал-майор

Родился в городе Москве, в семье рабочего-текстильщика.
С августа 1939 года служил в органах внутренних дел и государственной безопасности.
Окончил высшую школу НКВД (1940 г.).
В 1940 году был командирован в страны Балтии как разведчик-нелегал. После присоединения Латвии к СССР работал в уездных отделах НКВД Латвийской ССР.
Участник Великой отечественной войны. Служил в военной контрразведке СМЕРШ на Брянском фронте, затем в Грозненском особом оборонительном районе, на 3-м Белорусском фронте, в Южной группе войск.

В 1947 – 1950 годах преподавал в Высшей офицерской школе МВД СССР.
В 1950 – 1951 годах – начальник УМВД по Горьковской области.
С октября 1970 года – в отставке.
Генерал-майор (14.01.1956).
Депутат Верховного Совета СССР 4 созыва (1954-1958 гг.).
Жил в городе Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени (14.06.1945; 18.12.1956); Отечественной войны 1-й степени (24.03.1945; 06.04.1985); четыре ордена Красной Звезды (в т.ч. 29.01.1943; 14.04.1943; 05.11.1954); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (30.01.1951).
Гу