Д

Дегтярёв Роман Измайлович

23 июля (5 августа) 1904 – 7 сентября 1959
Советский партийный руководитель

Родился в деревне Винокурово, ныне Салобелякского района Кировской области.
С 1923 года – секретарь волкома ВЛКСМ.
В 1933 – 1940 годах – помощник директора машино-тракторной станции по политической части, инструктор райкома, секретарь Горьковского горкома ВКП (б).

Участник Великой Отечественной войны: военком штаба дивизии, начальник отделения кадров армии, начальник политотдела бригады.
После окончания войны – секретарь Сталинского райкома КПСС города Горького, начальник политотдела Горьковской железной дороги.
В 1952 – 1954 годах – ответственный работник Горьковского обкома КПСС.
В 1954 – 1957 годах – председатель партийной комиссии Арзамасского обкома КПСС.
С 1957 года – на пенсии.
Жил в городе Горьком, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени (25.04.1945; 28.09.1945); Отечественной войны - 1 степени (20.11.1944); Красной Звезды (27.04.1943); медали, в т.ч. «За отвагу» (07.02.1942).
Де