В
Ва

Васильев Валерий Иванович

3 августа 1949 – 19 апреля 2012 
Советский российский спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой, двукратный олимпийский чемпион 

Родился на станции Волхово Чудовского района Новгородской области. 
В конце сентября 1949 года, после смерти отца, семья переехала в город Горький.
Занимался в хоккейной секции, играл в классе «Б» за мастеров горьковского «Динамо». 
На исходе Чемпионата СССР 1966-1967 годов был переведён в хоккейную команду «Торпедо» (г. Горький), где провёл два матча.
В 1967 году старший тренер «Динамо» и сборной СССР Аркадий Иванович Чернышёв пригласил его в Москву. 

В 1967 – 1984 годах играл в команде «Динамо» (г. Москва).
Отличался силовой борьбой и лидерскими качествами.
Во время Чемпионата мира и Европы 1978 года в решающем матче, когда сборная СССР была вынуждена защищаться в три защитника и сохранить счёт 3:1, Васильев не уходил с площадке шесть (!) минут и прямо на льду перенёс инфаркт в возрасте 28 лет, что было обнаружено только на медосмотре в Москве. 

Серебряный призёр чемпионатов СССР 1971, 1972, 1977-1980.
Бронзовый призёр чемпионатов СССР 1968, 1969, 1974, 1976, 1981-1983.
Участник Суперсерий 1972, 1974, 1976.
В Чемпионатах СССР провёл 617 матчей, забил 71 гол.
В сезоне 1989-1990 годов провёл 15 игр за венгерский клуб «Уйпешт». 
Выступал за сборную СССР, был её капитаном.
Олимпийский чемпион (1972 ,1976).
Серебряный призёр Олимпиады 1980.
Чемпион мира 1970, 1973-1975, 1978, 1979, 1981, 1982.
Серебряный призёр 1972, 1976, бронзовый призёр 1977.
Лучший защитник Чемпионатов мира 1973, 1977, 1979. 

Всего на чемпионатах мира и Олимпийских играх провёл 116 матчей, забил 18 голов.
Обладатель Кубка Канады 1981, участник розыгрыша Кубка Канады 1976.
Участник Суперсерии-72.
В 1996 – 1997 годах – тренер «Спартака» (г. Москва). 
В 1998 – 1999 годах – тренер «Витязя» (г. Подольск).
Работал председателем и заместителем председателя Попечительского совета «Витязя» (г. Чехов).
С 2011 года – советник президента «Динамо» (г. Москва). 
Заслуженный мастер спорта СССР (1973). 
Жил в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище. 

Награды: ордена Трудового Красного Знамени (07.07.1978), Дружбы народов (22.05.1981), Почёта (20.12.1996), Дружбы (21.11.2011).