В

Волков Вениамин Иванович

12 (25) сентября 1912 – 8 января 2000
Военачальник, контр-адмирал, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Ореховец, ныне Дивеевского района Нижегородской области.
Окончил Арзамасский педагогический техникум (1930 г.), Военно-морскую академию РККФ им. К.Е. Ворошилова (1942 г.), Военно-морскую академию кораблестроения и вооружения им. А.Н. Крылова (1950 г.).

С 1932 года – на военной службе в РККФ.
Служил на Тихоокеанском флоте, в Волжской и Днепровской военных флотилиях, был заместителем начальника связи Черноморского флота, начальником кафедры организации и боевого использования связи в Военно-морском училище радиоэлектроники имени А.С. Попова, старшим научным сотрудником НИИ связи Военно-Морского Флота (г. Ленинград).

Участник Великой Отечественной войны.
Принимал участие в обороне Сталинграда, освобождении Варшавы, взятии Берлина.
Кандидат военно-морских наук (1967). Доцент (1968).
Контр-адмирал (18.02.1958).
С октября 1972 года – в запасе.
Жил в Санкт-Петербурге, урна с прахом захоронена в колумбарии Санкт-Петербургского крематория.

Награды: ордена Ленина (11.1957), Красного Знамени (26.02.1953), Отечественной войны 1-й степени (25.05.1945, 1947, 06.04.1985), Красной Звезды (06.11.1943, 06.11.1947), медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Во