А

Антонов Михаил Иванович

12 (25) октября 1907 – 9 сентября 1970
Военачальник, контр-адмирал, участник Великой Отечественной войны

Родился в посёлке Сормово, ныне Сормовский район Нижнего Новгорода.
Окончил Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе (1931 г.), Высшую военно-морскую академию им. К.Е. Ворошилова (1949 г.).
С 1927 года в рядах РККФ служил на различных кораблях Балтийского флота.

С апреля 1935 года командовал миноносцем «Сунь Ят-сен» Амурской Краснознамённой флотилии.
В августе 1938 года был арестован, но в июне 1939 года дело в отношении него было прекращено, и Антонов был восстановлен в кадрах Военно-морского флота СССР.
С октября 1939 года служил на Черноморском флоте.

Участник Великой Отечественной войны.
С сентября 1942 года возглавлял организационно-строевой отдел Ладожской военной флотилии.
Впоследствии занимал должности старшего инспектора, начальника отдела Управления боевой подготовки Военно-морского флота, курировал подготовку речных и озёрных флотилий.
В 1945 – 1949 годах служил в Управлении боевой подготовки Военно-морских сил СССР.

В 1949 – 1952 годах преподавал в Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова.
В 1952 – 1955 годах командовал Потийской военно-морской базой Черноморского флота.
В 1956 – 1966 годах возглавлял Управление кадров Военно-морского флота СССР.

В 1966 – 1968 годах занимал должность помощника начальника военно-морских учебных заведений по подготовке иностранных военнослужащих.
С сентября 1968 года – в отставке.
Контр-адмирал (03.08.1953).
Жил в Москве, похоронен на Преображенском кладбище.

Награды: ордена Ленина (26.02.1953), Красного Знамени (06.11.1947), Отечественной войны 1-й степени (27.05.1945, 08.07.1945, 27.08.1945), Красной Звезды (22.02.1943, 03.11.1944).
Ан