С

Смирнов Иван Семенович

23 марта (5 апреля) 1900 – 13 января 1990
Военачальник, генерал-лейтенант артиллерии, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Моисеевка, ныне Гагинского района Нижегородской области.
В июне 1919 года вступил в ряды Красной Армии.
Проходил службу на должностях командного состава в войсках ПВО.
Окончил Высшие академические курсы при Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского.

Участник Великой Отечественной войны.
Воевал на Северо-Западном, Западном, Юго-Западном фронтах.
В мае 1945 года был назначен на должность начальника штаба Центрального фронта ПВО, в ноябре – на должность Центрального округа ПВО, в июне 1946 года – на должность начальника штаба - 1-го заместителя командующего войсками Северо-Западного округа ПВО.

После окончания Академии был назначен на должность командующего войсками Минского района ПВО.
С 1954 года – командир Минского корпуса ПВО.
С 1956 года – заместитель командующего войсками Белорусского военного округа по войскам ПВО страны.

С 1958 года – начальник войск ПВО – заместитель командующего войсками Белорусского военного округа по ПВО.
Генерал-лейтенант артиллерии.
Жил в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (03.11.1944, 1949); Кутузова 2-й степени (22.11.1944); Отечественной войны 1-й степени (29.03.1944, 06.04.1985); Красной Звезды (1943).
См