Д

Докучаев Анатолий Парамонович

19 ноября (2 декабря) 1905 – 13 июля 1974
Журналист

Родился в деревне Деревенцы, ныне не существует, находится на территории Нолинского района Кировской области.
Окончил Вятский рабфак (1925 г., ныне г. Киров).
В 1926 – 1931 годах находился на журналистской работе: репортёр «Вятской правды», редактор газет «Юный пахарь» (г. Вятка, ныне Киров), районных газет Яранска, Котельнича, Шабалино.

В 1931 – 1935 и 1946 – 1954 годах работал в областной газете «Горьковская коммуна»: ответственный секретарь, заведующий сельхозотделом, заведующий отделами партийной жизни, сельского хозяйства, заместитель ответственного редактора.
В 1935 – 1936 годах – заместитель ответственного редактора газеты «Горьковский рабочий».

В 1936 – 1941 годах – заведующий Горьковским областным отделением ТАСС, ответственный секретарь редакции журнала «Партработник».
Участник Великой Отечественной войны.
В 1954 – 1957 годах – редактор областной газеты «Арзамасская правда».
С 1957 года работал в редакции газеты «Горьковская правда».
Жил в городе Горьком, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: ордена Отечественной войны 1-й степени (13.11.1944); Красной Звезды (05.11.1943).
До