С

Синкевич Ян Петрович

11 (24) апреля 1901 – 18 июня 1970
Военачальник, генерал-майор (лишён звания), участник Великой Отечественной войны

Родился в деревне Берчуны, ныне Берчунай Зарасайского района Литвы.
Работал учеником слесаря на Путиловской верфи в Петрограде, на машиностроительном заводе «Артур-Каппель».
В Красной Армии – с 1918 года. Участник Гражданской войны.
Окончил артиллерийскую школу в Москве, кавалерийские КУКС РККА (г. Новочеркасск Ростовской области), прошёл переподготовку на автобронетанковых КУКС РККА (г. Ленинград).

Военную службу проходил на различных командных должностях.
В 1937 – 1938 годах находился в командировке в Монголии.
Участник Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Ленинграда, в Красносельско-Ропшинской наступательной операции, в боях по овладению городом Ропша.

Генерал-майор (28.04.1943).
Приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР от 15 февраля 1945 года был осуждён по ст. 193.17, п. «а» УК РСФСР на 5 лет исправительно-трудовых лагерей без поражения в правах (условно). Приказом НКО от 26.02.1945 лишён воинского звания генерал-майор с присвоением воинского звания полковник.

Служил командиром дивизии на 2-м Белорусском фронте, участвовал в Восточно-Померанской наступательной операции, в разгроме померанской группировки противника.
В 1945 – 1947 годах был старшим преподавателем тактического цикла военной кафедры Горьковского медицинского института им. С.М. Кирова.
С апреля 1947 года – в запасе.
Похоронен в городе Горьком.

Награды: ордена Ленина (10.11.1945); Красного Знамени (26.05.1943; 03.11.1944); Красной Звезды (22.02.1938).
Си