К

Кочетов Василий Александрович

1 января 1921 – 25 мая 1983
Герой Социалистического Труда, председатель имени Октябрьской революции Большеболдинского района

Родился в селе Кожино, ныне Арзамасского района Нижегородской области.
После окончания в 1939 году Казанского ветеринарного техникума, работал ветеринарным врачом в совхозах «Культура» Арзамасского района и «Новый мир» Вадского района Горьковской области.

Участник Великой Отечественной войны с марта 1942 года. Боевой путь прошёл военным фельдшером стрелкового полка.
После демобилизации в 1945 году, вернулся на родину и работал ветеринарным техником в колхозе «День урожая» Починковского района, с 1948 года – старшим ветврачом в совхозах «Большевик» Большеболдинского района и «Коминтерн» Дальнеконстантиновского района Горьковской области.

С 1952 года работал в совхозе «Восход» Воротынского района начальником участка, затем - директором. Без отрыва от работы окончил курсы повышения квалификации директоров совхозов при Горьковском сельскохозяйственном институте.
С 1955 года вновь стал работать старшим ветврачом совхоза «Большевик» Большеболдинского района, а в 1958 году возглавил колхоз имени Октябрьской революции в этом же районе и работал его председателем до выхода на пенсию в 1975 году.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 8 апреля 1971 года.

Депутат Горьковского областного и Большеболдинского районного Советов депутатов трудящихся.
Отец Кочетова Евгения Васильевича.
Похоронен на Бугровском кладбище города Нижнего Новгорода.

Награды: ордена Ленина (22.03.1966; 08.04.1971); Октябрьской Революции (11.12.1973); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (10.10.1944).
Кос