Д

Данилов Юрий Георгиевич

6 января 1924 – 4 марта 1996 
Начальник управления КГБ по Горьковской области, генерал-лейтенант

Родился в городе Нижнем Новгороде в семье партийно-хозяйственного работника Данилова Георгия Дмитриевича.
Окончил Горьковский государственный педагогический институт им. М. Горького (1961 г., заочно). 
С 1943 года служил в органах МГБ СССР. 
В 1943 – 1949 годах – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, заместитель начальника Сормовского райотдела УМГБ по Горьковской области. 

В 1949 – 1952 годах находился на оперативной работе в Латвии: заместитель начальника, начальник районных отделов МГБ Латвийской ССР. 
В 1952 – 1991 годах работал в Управлении КГБ по Горьковской области: заместитель начальника отдела, заместитель начальника управления (1963-1974), начальник управления (1974-1991). 
Генерал-лейтенант. 
Жил в городе Нижнем Новгороде, похоронен на Бугровском кладбище. 

Награды: ордена Октябрьской Революции; Красного Знамени; Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985); Трудового Красного Знамени (14.12.1984).
Да