Б

Будилов Яков Георгиевич

28 сентября (10 октября) 1890 – 9 ноября 1961
Полный кавалер Георгиевского креста, участник Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войны

Родился в деревне Соловатово, ныне Макарьевского района Костромской области.
Участник Первой мировой войны.
Старший унтер-офицер 2-го лейб-гусарского Павлоградского полка.
За храбрость в боях с противником награждён Георгиевскими крестами 4-х степеней.
После окончания школы был произведён в прапорщики.
После Октябрьской революции, добровольно перешёл в Красную Армию, работал в военном комиссариате Костромской области по формированию воинских частей. 

В 1918 году командиром роты участвовал в Гражданской войне в боях с армией А.В. Колчака, был ранен.
После излечения командовал понтонной ротой, которая обеспечивала переправу через Днепр и участвовала в разгроме войск Врангеля на Кановском плацдарме. 

После окончания войны служил на Дальнем Востоке в городе Иман командиром понтонного батальона, затем в Благовещенске командовал понтонным полком. 
В 1939 году ушёл в запас, проживал с семьей в городе Кстово Горьковской области, работал начальником охраны базы. 

С началом Великой Отечественной войны был призван по мобилизации в августе 1941 года.
В Сибири занимался формированием резервной армии, в составе которой с декабря 1941 года, участвовал в оборонительных боях на территории Вологодской области. 

Дальнейший боевой путь прошёл командиром 55-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в составе Волховского фронта освобождал город Новгород, форсировал реку Свирь. 

Командиром 11-й понтонно-мостовой бригады в составе 1-го Дальневосточного фронта участвовал в разгроме японских милитаристов на Дальнем Востоке в августе 1945 года.
После окончания войны его бригада была переформирована в полк, которым он командовал до 1948 года. 
В звании полковника вышел в отставку и с семьёй вернулся в город Горький.
Похоронен в Нижнем Новгороде на Старо-Автозаводском кладбище

Награды: орден Ленина (06.11.1945); Красного Знамени (10.02.1944; 30.07.1944; 03.11.1944; 19.09.1945); Отечественной войны 2-й степени (19.02.1943); Красной Звезды (16.08.1936).
Бу