Ш, Щ, Э, Ю, Я

Широков Владимир Иванович

26 февраля (11 марта) 1911 – 7 апреля 1987
Кандидат физико-математических наук, профессор, ректор Горьковского государственного университета

Родился в городе Баку, Азербайджан.
В конце 1916 года семья переехала в город Нижний Новгород.
После окончания школы фабрично-заводского ученичества при телефонном заводе им. В.И. Ленина работал слесарем на заводе.
Окончил физико-математический факультет Горьковского государственного университета (ГГУ, 1938), аспирантуру при нём (1941).

В 1938 – 1939 годах – директор Чувашского педагогического института.
В годы Великой Отечественной войны в качестве инженера-исследователя и заместителя начальника Центральной лаборатории Горьковского автозавода им. В.М. Молотова выполнял ряд важнейших государственных заданий по совершенствованию оружия.
После войны работал заместителем директора по научной работе НИИ химии при ГГУ, начальником ЦНИЛ Южно-Уральской конторы Главгорстроя СССР (г. Челябинск), заведующим отделом физики твёрдого тела Государственного института физико-технических исследований.

В 1955 – 1961 годах – ректор Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
После 1961 года работал начальником физико-технического отдела электронной техники при Совете Министров СССР, профессором и заведующим кафедрой физики Горьковского сельскохозяйственного института.
Жил в городе Горьком, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: ордена Трудового Красного Знамени; «Знак Почёта» (15.09.1961); медали, в т.ч. «За трудовую доблесть» (09.03.1944).
Ши