П

Перегудов Григорий Леонтьевич

31 августа (13 сентября) 1913 – 28 декабря 1994 
Герой Социалистического Труда 

Родился в селе Новосильское, ныне Семилукского района Воронежской области.
В 1930 – 1935 годах работал в местном колхозе, окончил семь классов школы колхозной молодежи. 
До 1939 года проходил военную службу в рядах Красной Армии, затем – в охране Горьковского автомобильного завода командиром отряда. Вторично в Красную Армию был призван в июле 1942 года. В 1944 году окончил танковое училище. 

Участник Великой Отечественной войны с января 1945 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте, командиром танка Т-34. 6 марта 1945 года в районе населенного пункта Штольценберг (Восточная Пруссия, ныне не существует, восточнее поселка Пограничный Калининградской области) гвардии младший лейтенант Перегудов, поддерживая связь с частями, одним танком отразил несколько контратак противника. 
Будучи раненым, оставался в танке, выполняя поставленную задачу. Только после второго тяжёлого ранения, когда танк загорелся, Перегудов был эвакуирован из танка. За этот бой он был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. 

После демобилизации в 1946 году он вернулся на Горьковский автомобильный завод, трудился в моторном цехе станочником, затем наладчиком. После окончания в 1958 году Горьковского автомеханического техникума работал мастером смены. 
В 1960 году вместе с семьей переехал в город Заволжье Городецкого района Горьковской области и продолжил работать на Заволжском моторном заводе сменным мастером на участке гильз и вставки. 

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 22 августа 1966 года – за особые заслуги в создании конструкций и организации массового производства новых машин и выполнение плановых заданий семилетки (1959-1965 гг.). 

Позже работал инженером-технологом, затем слесарем по ремонту оборудования до ухода на пенсию в 1978 году. 
Депутат Горьковского областного Совета депутатов трудящихся. 
Жил в Заволжье, похоронен на городском кладбище. 

Награды: ордена Ленина (22.08.1966); Отечественной войны 1-й (11.03.1985) 2-й (28.03.1945) степени.
Пе