С

Сидоров Сергей Петрович

25 сентября (7 октября) 1894 – 15 января 1972
Военачальник, генерал-лейтенант артиллерии, участник Первой мировой, Советско-финской и Великой Отечественной войны

Родился в городе Киеве, Украина.
Участник Первой мировой войны.
С 1919 года служил в артиллерии на командных должностях в Красной Армии.
Окончил Высшую артиллерийскую школу (1924 г.), артиллерийские курсы усовершенствования командного состава (1929 г.).
Участвовал в Советско-финской войне (1939-1940), в походах в Западную Украину (1939), Бессарабию и Северную Буковину (1940).

Во время Великой Отечественной войны служил командующим артиллерией Забайкальского военного округа, заместителем начальника, начальником (1942-1945) Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского (г. Самарканд, впоследствии – г. Москва). В феврале 1945 г. был назначен заместителем командующего артиллерией 3-го Украинского фронта. Участвовал в Балатонской и Венской операциях.

После окончания войны был командующим артиллерией Южной группы войск (Венгрия), работал в Управлении боевой подготовки артиллерии.
В 1949 – 1953 годах – командующий артиллерией Горьковского военного округа.
Генерал-лейтенант артиллерии (24.12.1943).
Жил в городе Горьком, похоронен на Бугровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.02.1945); Красного Знамени (21.03.1940; 24.08.1943; 03.11.1944; 15.11.1950); Кутузова 2-й степени (29.06.1945).
Си