В

Вихорев Александр Иванович

10 (23) февраля 1907 – 1 января 1984
Политработник, генерал-майор авиации, участник Советско-финской и Великой Отечественной войны

Родился в деревне Колосиха, ныне Ветлужского района Нижегородской области.
В Красной Армии – с августа 1932 года.
Окончил Луганскую военную школу лётчиков.
Участник Польского похода РККА (1939), Советско-финской войны (1939-1940), Великой Отечественной войны.
Воевал на Западном фронте, был заместителем командующего 8-й воздушной армии по политической части.
Принимал участие в Сталинградской битве, в освобождении Донбасса, Мелитополя и южной части Левобережной Украины.

Генерал-майор авиации (20.12.1942).
После окончания войны продолжил службу в политорганах ВВС, перед выходом в отставку занимал должность начальника авиационного факультета Военно-политической академии им. В.И. Ленина.
Жил в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.03.1940), Красного Знамени (23.11.1942, 30.04.1954), Кутузова 1-й степени (08.02.1943), Богдана Хмельницкого 2-й степени (19.08.1944), Отечественной войны 1-й степени (17.09.1943), Красной Звезды (06.11.1947), медали, в т.ч «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Ви