Р
Ры

Рызлейцев Сергей Иванович

27 августа 1923 – 24 сентября 1994
Военачальник, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны

Родился в городе Кузнецке, ныне Пензенской области.
Участник Великой Отечественной войны.
Войну закончил в звании гвардии капитана, командир батареи 122-мм миномётов 245-го гвардейского стрелкового полка 84-й гвардейской стрелковой дивизии.
Окончил Пензенское артиллерийско-миномётное училище (1942 г.), Военно-артиллерийскую командную академию (1956 г.).
После окончания войны проходил службу на командных должностях в ракетных войсках стратегического назначения.


В 1960 году назначен на должность командира ракетного полка в 42-ю ракетную дивизию (г. Нижний Тагил) 31-й Оренбургской ракетной армии.
1 ноября 1961 года первым в СССР заступил на боевое дежурство с новейшим ракетным комплексом наземного типа Р-16 ракетный полк под командованием полковника Рызлейцева.
В 1966 – 1968 годах – командир 62-й дивизии Ракетных войск стратегического назначения (Красноярский край).
В 1968 – 1978 годах – командир военной части (27-й арсенал Ракетных войск стратегического назначения) в посёлке Суроватиха Горьковской области.
Генерал-майор.
Делегат XXIII съезда КПСС (1966).
После выхода в отставку жил в Горьком/Нижнем Новгороде.
Трагически погиб, похоронен на Ново-Автозаводском (Стригинском) кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени (11.06.1945), Отечественной войны 1-й (19.11.1944, 11.03.1985) и 2-й (21.09.1944) степени, Красной Звезды (01.08.1943, 30.12.1956), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (19.11.1951).