Ш, Щ, Э, Ю, Я

Шапошников Алексей Александрович

20 января (2 февраля) 1913 – 27 апреля 1970
Военачальник, генерал-майор медицинской службы, участник Советско-финской и Великой Отечественной войны

Родился в городе Богородске, ныне Нижегородской области.
С июня 1933 года служил в Красной Армии.
Окончил Ленинградскую военно-медицинскую академию (1938).
Участник Советско-финской и Великой Отечественной войны.
В 1946 – 1951 годах работал военным журналистом, был редактором отдела журнала «Военно-морской врач», ответственным секретарём редакции «Военно-медицинского журнала».

В 1951 – 1954 годах служил начальником отдела Дунайской флотилии.
В 1954 – 1970 годах преподавал в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, был начальником медицинской службы Балтийского флота, начальником 4-го Управления 1-го Института ВМФ СССР (г. Ленинград).
Генерал-майор медицинской службы (27.04.1962).
Жил в городе Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.

Награды: ордена Красного Знамени (03.11.1953); Отечественной войны 2-й степени (05.07.1944); Красной Звезды (01.08.1943; 20.06.1949; 06.04.1970); медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Ша