Ш, Щ, Э, Ю, Я

Шахурин Алексей Иванович

12 (25) февраля 1904 – 3 июля 1975
Герой Социалистического Труда, советский государственный деятель, генерал-полковник инженерно-авиационной службы 

Родился в селе Михайловское, ныне Подольского района Московской области, в крестьянской семье.
В 1925 – 1927 годах – секретарь Бауманского райкома ВЛКСМ города Москвы.
В 1927 – 1929 годах – представитель ЦК ВЛКСМ во Всероссийском комитете по промышленно-экономическому образованию.

В 1929 – 1932 годах – слушатель машиностроительного факультета Промышленно-экономического института, который позднее стал называться Инженерно-экономическим институтом.
В 1933 – 1938 годах работал в научно-исследовательском и учебном отделе Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского.

С февраля 1938 года – парторг на заводе Наркомата авиационной промышленности СССР.
В 1938 – 1939 годах – первый секретарь Ярославского обкома ВКП (б).

С января 1939 по январь 1940 года – первый секретарь Горьковского областного и городского комитетов ВКП (б).
В 1940 – 1946 годах – народный комиссар авиационной промышленности СССР.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 8 сентября 1941 года – за выдающиеся заслуги в области организации и осуществления серийного производства новых типов боевых самолётов.

Генерал-полковник инженерно-авиационной службы (19.08.1944).
Депутат Верховного Совета РСФСР I созыва (1938-1946).

11 мая 1946 года был приговорён к 7 годам лишения свободы за "злоупотребления и превышение власти при особо отягчающих обстоятельствах" и "выпуск нестандартной, недоброкачественной и некомплектной продукции". Постановлением Совета Министров СССР от 18 мая 1946 года был лишён воинского звания и всех правительственных наград, в том числе звания Героя Социалистического Труда.
В апреле 1953 года был освобождён и реабилитирован.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1953 года был восстановлен в звании Героя Социалистического Труда, ему были возвращены все ордена и медали. Постановлением Совета Министров СССР от 15 июня 1953 года ему возвращено воинское звание генерал-полковника инженерно-авиационной службы.

В 1953 – 1957 годах – первый заместитель Министра авиационной промышленности СССР.
В 1957 – 1959 годах – заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям.
Автор мемуаров «Крылья победы» (1983).
Жил в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды: ордена Ленина (08.09.1941; 25.05.1944); Красного Знамени (05.11.1954); Суворова 1-й степени (16.09.1945); Кутузова 1-й степени (19.08.1944); Трудового Красного Знамени (24.02.1954); Красной Звезды, медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (03.11.1944).
Ша