В

Вахолков Геннадий Иванович

24 ноября (7 декабря) 1900 – 11 марта 1956
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны

Родился в селе Шава, ныне Кстовского района Нижегородской области, в крестьянской семье.
Окончил семь классов школы в селе Кадницы, после чего работал на складах пароходства в Нижнем Новгороде счетоводом.
В  Красной Армии – с 1919 года.
Окончил Нижегородские пехотные курсы, получив назначение на Юго-Западный фронт. По пути к месту назначения Вахолков заболел тифом и был отправлен в госпиталь.
После выздоровления он служил в 21-м запасном полку на командных должностях.

В июне 1920 года поступил на службу в войска ВЧК.
Принимал участие в боях с антисоветскими выступлениями, советско-польской войне, ликвидации бандформирований Булак-Балаховича.
В 1922 – 1924 годах служил на командных должностях в отдельной роте 5-го конвойного полка войск ГПУ-ОГПУ в городе Кременчуге.
С 1924 года Вахолков служил в пограничных войсках.
В 1924 – 1927 годах был начальником погранзаставы 25-го Молдавского погранотряда. В 1929 году окончил Высшую пограничную школу войск ОГПУ, после чего получил назначение в Среднюю Азию.

В 1929 – 1933 годах был начальником погранзаставы, затем помощником коменданта погранучастка и помощником начальника погранотряда.
Принимал участие в боях с басмаческими формирования и бандами контрабандистов.
В дальнейшем Вахолков находился на командных и штабных должностях в различных частях внутренних войск.

В 1939 году окончил школу усовершенствования командного состава пограничной и внутренней охраны НКВД СССР.
В 1942 году в звании майора занимал должность помощника начальника штаба 33-й дивизии войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений в городе Куйбышеве.
Осенью 1942 года Вахолков стал работником штаба Сибирской дивизии войск НКВД СССР.

Участник Великой Отечественной войны с февраля 1943 года.
Принимал участие в боях на Центральном, 1-м, 2-м и 3-м Белорусском фронтах.
С апреля 1944 года подполковник Вахолков командовал 40-м стрелковым полком 102-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта.
Отличился во время освобождения Белорусской ССР.
24 июня 1944 года полк Вахолкова, быстро переправившись через реку Друть в районе города Рогачёва Гомельской области, неожиданно для противника прорвал его оборону и обратил его в бегство.
Преследуя отступающие вражеские подразделения, полк переправился через реки Добосна и Ола.
Действия полка способствовали успешному выполнению боевой задачи всей дивизией.
Во время наступления Вахолков находился в боевых порядках своего полка и умело управлял его действиями.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года.

За время последующих боёв два раза был контужен.
Принимал участие в боях в Восточной Пруссии.
После окончания войны продолжил службу в армии.
В 1947 – 1950 годах – военный комиссар Южно-Казахстанской области Казахской ССР.
В 1950 – 1955 годах – военный комиссар Таджикской ССР и депутат Верховного Совета этой республики.
С 1955 года полковник Вахолков – в отставке.
Жил в городе Киеве, Украина, похоронен на Лукьяновском кладбище.

Награды: ордена Ленина (24.03.1945, 30.04.1945), Красного Знамени (1944, 21.02.1945), Кутузова 3-й степени (16.02.1945), Отечественной войны 1-й степени (30.01.1944).
Ва