Б

Бриш Аркадий Адамович

1 (14) мая 1917 – 19 марта 2016 
Герой Социалистического Труда, конструктор вооружения, лауреат Сталинской, Ленинской и премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации 

Родился в городе Минске, Белоруссия, в семье учителя. 
Окончил физико-математический факультет Белорусского государственного университета (1940 г.).
До начала Великой Отечественной войны работал в Институте химии Академии наук Белорусской ССР. 

После вторжения немецко-фашистских войск в Минск вошёл в подпольную группу, был разведчиком штаба партизанской бригады им. К.Е. Ворошилова. 
С 1945 года – научный сотрудник Института машиноведения АН СССР (г. Москва). 

В 1947 – 1955 годах работал в КБ-11 (ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров Нижегородская обл.). 
С 1955 года работал в КБ-25, ныне Всероссийский НИИ автоматики им. Н.Л. Духова: старший научный сотрудник, главный конструктор (1964-1997), почётный научный руководитель (1997-2016). 

Звание Героя Социалистического Труда присвоено 6 мая 1983 года – за создание ядерного боеприпаса для первой стратегической крылатой ракеты. 

Лауреат Ленинской премии (1960) – за разработку нового поколения унифицированной системы подрыва и нейтронного инициирования для межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. 
Лауреат Сталинской премии (1953) – за создание первой системы подрыва ядерных зарядов с внешним нейтронным источником. 
Лауреат премии Правительства Российской Федерации (2000) – за исследования, анализ и обобщение военно-технических проблем и разработок второй половины XX века, внедрённых в отечественные системы вооружения. 

Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации (16.01.1996). 
Жил в городе Москве, похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище. 

Награды: ордена Ленина (13.05.1955; 07.03.1962; 29.07.1966; 06.05.1983); Октябрьской Революции (12.08.1976); Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985),;Трудового Красного Знамени (08.12.1951; 04.01.1954); Красной Звезды (30.12.1948); «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (29.04.2008); Почёта (31.08.1999).
Бр