Ф, Х, Ц, Ч

Черняков Юрий Николаевич

1 августа 1918 – 14 февраля 2004
Сотрудник дипломатической службы

Родился в городе Нижнем Новгороде
Участник Великой Отечественной войны. Сражался на Малой Земле, получил серьёзное ранение.
С 1948 года находился на дипломатической работе: сотрудник центрального аппарата МИД СССР, советник посольства СССР в Венгрии и США, заведующий отделом печати, Генеральный секретарь МИД СССР, член Коллегии министерства, Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Сирии (1977-1979).

В 1979 – 1984 годах – заведующий отделом печати, член Коллегии МИД СССР. С 1984 года – в отставке.
Автор ряда книг, учебников и статей по международным отношениям, в том числе монографий «Дипломаты, чиновники и другие: советские министры иностранных дел (1917-1991 гг.)», «Дипломаты и чиновники: российские министры иностранных дел (1991-2000 гг.)».
Жил и похоронен в городе Москве.

Награды: ордена Отечественной войны 2-й степени (10.03.1943; 06.04.1985); Трудового Красного Знамени; Дружбы Народов.
Че