П

Пахомов Николай Иванович

19 ноября (1 декабря) 1890 – 19 августа 1938
Советский хозяйственный и административный руководитель

Родился в городе Таганроге, ныне Ростовской области, в семье портового грузчика. 
С 1902 года работал в кустарных мастерских. 
С 1909 года работал на Таганрогском металлургическом заводе. 

В 1912 году вступил в РСДРП (меньшевиков). В 1913 году за участие в революционной деятельности был уволен с завода, а в 1914 году арестован и заключён в Мариупольскую тюрьму. 
С 1916 года рботал в городе Мелитополе, на механическом заводе Барского. Активно участвовал в революционных событиях 1917 года в Мелитополе, и 20 декабря 1917 года был избран председателем мелитопольского Совета рабочих и солдатских депутатов. 

Член РСДРП(б) с июня 1917 года. С 1918 года служил в Красной Армии. 
В 1919 –1921 годах был начальником политотдела 58-й дивизии 12-й армии. 
С 1923 года – председатель Брянского губисполкома. 

С 1926 года – заместитель секретаря ЦИК СССР.
С марта 1928 по август 1929 года – председатель исполкома Нижегородского губернского Совета. 
С августа 1929 по март 1934 года – председатель Нижегородского/Горьковского крайисполкома. 
Открытый 1 мая 1933 года в городе Горьком первый в СССР арочный мост через реку Оку был назван мостом имени Н. И. Пахомова (ныне – Канавинский мост). 

В 1934 – 1938 годах – народный комиссар водного транспорта СССР. 
Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва (1937-1938 гг.). 
Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (1930 – октябрь 1937). Член ЦК ВКП(б) (с октября 1937 года). 

9 апреля 1938 года был арестован по обвинению в контрреволюционной террористической деятельности и приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян на спец-полигоне «Коммунарка» в Московской области, прах захоронен в одной из братских могил. Реабилитирован посмертно в 1955 году. 

Награды: ордена Ленина (15.03.1935); Трудового Красного Знамени (17.01.1936).
Па