Ш, Щ, Э, Ю, Я

Шутов Петр Васильевич

10 (23) ноября 1913 – 23 ноября 1989

Родился в селе Малая Пуза, ныне Починковского района Нижегородской области.
Окончил Нижегородский жилищно-строительный техникум.
Работал сначала в городе Нижнем Новгороде, затем в городе Коломне.
С 1934 года служил в Красной Армии.

Окончил Московское военное командное училище (1938), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1950), Военную академию Генерального штаба (1955).
Участник Советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской войны.
Будучи начальником штаба дивизиона 402-го гаубичного артиллерийского полка 7-й армии Северо-Западного фронта, в критических моментах боёв лейтенант Шутов два раза заменял собой выбывших из строя командиров батарей и успешно руководил этими подразделениями.
Благодаря полученным Шутовым разведданным дивизион уничтожил несколько важных объектов финской обороны и линий заграждений, что способствовало успешному наступлению пехотных частей.
Звание Героя Советского Союза присвоено 21 марта 1940 года.

С начала Великой Отечественной войны – на её фронтах, прошёл боевой путь до Германии – командиром 9-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона 26-й гвардейской стрелковой дивизии, командиром 39-го гвардейского миномётного ордена Красной Звезды полка.
После окончания войны продолжил службу в армии.
В 1971 году генерал-майор Шутов был уволен в запас.
Жил в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды: ордена Ленина (21.03.1940), Красного Знамени (16.09.1942, 09.03.1944, 15.04.1945, 17.09.1945, 05.11.1954), Александра Невского (22.09.1943), Отечественной войны 1-й степени (30.09.1944, 06.04.1985), Красной Звезды (15.11.1950), медали, в т.ч. «За боевые заслуги» (21.02.1945).
Ш