Н, О

Надёжный Дмитрий Николаевич

24 октября (5 ноября) 1873 – 22 февраля 1945 
Военачальник, генерал-лейтенант императорской армии, позднее – генерал-лейтенант Красной Армии, участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войны 

Родился в Нижнем Новгороде, в семье лесничего. 
Окончил Аракчеевский кадетский корпус в городе Нижнем Новгороде (1892 г.), 1-е военное Павловское училище в Санкт-Петербурге (1894 г.), Николаевскую академию Генерального штаба (1901 г.). 

Служил на Кавказе.
Принимал участие в Русско-японской войне 1904 – 1905 гг. 
В июне 1906 года был переведён в распоряжение командующего войсками Приамурского военного округа. 
В 1907 – 1913 годах – помощник делопроизводителя, затем делопроизводитель Главного управления Генерального Штаба. 

В 1913 – 1914 годах находился в командировке в Маньчжурии, где возглавлял группу русских военных инструкторов. 
Участник Первой мировой войны. 
Генерал-лейтенант (29.04.1917). 

Весной 1918 года добровольно поступил в Красную Армию: начальник обороны Финляндского района, военрук Уральского окружного комиссариата. 
В июне-июле 1918 года – член военной коллегии Северо-Урало-Сибирского фронта. 
С ноября 1918 по февраль 1919 года – командующий Северным фронтом. 
В феврале-октябре 1919 года – командующий Западным фронтом. 

В октябре-ноябре 1919 года – командующий 7-й армией, оборонявшей Петроград от войск Северо-Западной армии генерала Н.Н. Юденича. 
После окончания Гражданской войны служила штабных должностях: помощник главного инспектора РККА, помощник начальника Военной академии РККА, начальник отдела инспектора пехоты РККА. 

В 1926 – 1931 годах преподавал в Военной академии им. М.В. Фрунзе. 
В 1931 году был арестован и выслан в город Свердловск (ныне Екатеринбург)сроком на 3 года.
В 1932 году был досрочно освобождён и восстановлен в РККА. 

В 1933 – 1941 годах преподавал в Ленинградской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, с которой в конце 1941 года был эвакуирован в город Самарканд. 
Генерал-лейтенант (04.06.1940). 
С 1942 года – в отставке. 
Жил в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище. 

Награды: ордена Св. Анны 3-й (1905) 2-й (25.05.1916) и 1-й степени (26.03.1916); Св. Станислава 3-й (1905), 2-й (1905) и 1-й степени (26.03.1916); Св. Владимира 4-й (1906), 3-й (06.12.1912) и 2-й степени (29.07.1916); Св. Георгия 4-й степени (13.03.1908); Красного Знамени (1919).
1. Н